󰅡收起

老薛网络

专注区域互联网运营、产品、发展、市场合作

13
七月

国家艺术基金2019年度资助项目立项名单公示

作者: alizee
分类: 剧场运营
发布时间: 2019-07-13 06:53

经国家艺术基金专家严格评审,并报国家艺术基金理事会批准,现将《国家艺术基金2019年度资助项目立项名单》予以公示,公示时间为2018年12月29日至2019年1月12日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系电话:(010)84187721

电子邮箱:jiandubu@cnaf.cn

通讯地址:北京市东城区青龙胡同1号歌华大厦A座16层国家艺术基金管理中心监督处

邮政编码:100007

国家艺术基金管理中心

2018年12月29日

国家艺术基金2019年度资助项目立项名单

(共计1100项)

一、一般项目

大型舞台剧和作品创作资助项目
(124项)
序号 项目名称 立项主体名称
1 京剧《市长与柿长》 山西省京剧院有限责任公司
2 京剧《陈修良》 江苏省演艺集团有限公司
3 京剧《北平无战事》 上海京剧院
4 京剧《大盛魁》 内蒙古民族艺术剧院
5 京剧《战马萧萧》 天津京剧院
6 闽剧《生命》 福建省实验闽剧院
7 吕剧《一号村台》 山东省吕剧院
8 蒙古戏《朱日和情》 苏尼特右旗乌兰牧骑
9 晋剧《起凤街》 太原市实验晋剧院有限责任公司
10 越剧《苏秦》 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心
11 邵阳花鼓戏《山乡工匠》 邵阳市花鼓戏保护传承中心
12 吉剧《怀德县令》 公主岭市吉剧团有限公司
13 龙江剧《这片黑土地》 海伦市北派二人转传承保护中心
14 赣剧《红星恋歌》 鄱阳县赣剧团有限责任公司
15 评剧《乐亭县令》 唐山演艺集团有限公司
16 临县道情《碛口雁来》 临县道情研究中心(吕梁市民间艺术团)
17 二人台《多松年》 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司
18 豫剧《鲁寨情深》 河南豫剧院
19 襄阳花鼓戏《灯影老屋》 保康县艺术团
20 长沙花鼓戏《洄水湾》 湖南省花鼓戏保护传承中心
21 婺剧《基石》 浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)
22 北路梆子《净土》 大同市北路梆子剧种传习中心
23 河北梆子《甜水湾》 河北省心连心艺术团演艺有限公司
24 曲剧《落蕊重芳》 北京市曲剧团有限责任公司
25 徐州梆子《人民·母亲》 江苏梆子剧院有限公司
26 越调《吉鸿昌》 河南省越调艺术保护传承中心
27 徽剧《包公出山》 安徽省徽京剧院
28 吉剧《小村故事》 吉林省戏曲剧院
29 黄梅戏《我的离骚》 安徽省黄梅戏剧院
30 湘剧《云阳壮歌》 茶陵县云阳演艺中心
31 河曲二人台《同喜同喜》 山西发展河曲民歌二人台有限公司
32 黔剧《天渠》 贵州省黔剧院
33 粤剧《初心》 广州粤剧院有限公司
34 锡剧《惠山泥人》 无锡市锡剧院有限责任公司
35 琼剧《木棉花开》 海南省琼剧院
36 越剧《鉴湖双烈》 绍兴大剧院管理经营有限公司
37 扬剧《李银江》 江苏省演艺集团有限公司
38 川剧《惊蛰》 自贡市川剧艺术中心
39 芗剧《侨批》 厦门歌仔戏研习中心
40 川剧《落下闳》 成都市川剧研究院
41 瓯剧《好人兰小草》 温州市瓯剧艺术研究院
42 晋剧《特殊爸爸》 山西省晋剧院
43 黄梅戏《五月的鲜花》 安徽演艺集团有限责任公司
44 黄梅戏《老支书》 安庆市黄梅戏艺术剧院
45 豫剧《马本斋》 河南豫剧院
46 淮北梆子《扫帚书记》 界首市立河文化演艺有限公司
47 豫剧《黄河绝唱》 老河口市豫剧团
48 豫剧《樊粹庭》 驻马店市演艺中心
49 黄梅戏《青铜恋歌》 黄梅县黄梅戏剧院
50 耍孩儿《云冈魂》 大同市耍孩剧种传习中心
51 话剧《旧京绝唱》 北京演艺集团有限责任公司
52 话剧《塞罕长歌》 河北省承德话剧团演艺有限公司
53 话剧《陈奂生的吃饭问题》 江苏常州市滑稽剧团
54 话剧《柳青》 西安话剧院有限责任公司
55 话剧《追梦云天》 上海话剧艺术中心有限公司
56 话剧《七先生》 甘肃省话剧院有限责任公司
57 话剧《大国重工》 山西省话剧院有限责任公司
58 话剧《清明》 北京心菊象文化发展有限公司
59 话剧《家有遗产》 青岛市话剧院有限公司
60 话剧《龙脉·工匠》 辽宁儿童艺术剧院
61 话剧《雪落无声》 山东艺术学院
62 话剧《青春榴火》 北京辰达之点传媒文化有限公司
63 小剧场戏剧《南湖人家》 浙江曲艺杂技总团有限公司
64 小剧场戏剧《手艺》 北京曲艺团有限责任公司
65 小剧场戏剧《五星级客栈》 湖北长江人民艺术剧院有限责任公司
66 小剧场戏剧《鸳鸯谱》 北京京奇非凡影视文化有限公司
67 歌剧《尘埃落定》 重庆市歌剧院
68 歌剧《天地神农》 上海歌剧院
69 歌剧《沂蒙山》 山东歌舞剧院
70 歌剧《青山烽火》 呼和浩特民族演艺集团有限公司
71 歌剧《平凡的世界》 福建省歌舞剧院
72 歌剧《三把锁》 山西省歌舞剧院有限公司
73 歌剧《韩信》 青岛大学
74 民族舞剧《天路》 国家大剧院
75 民族舞剧《永不消逝的电波》 上海歌舞团有限公司
76 民族舞剧《情逝》 福建省歌舞剧院
77 芭蕾舞剧《浩然铁军》 广州芭蕾文化艺术有限公司
78 民族舞剧《醒·狮》 广州歌舞剧院有限公司
79 民族舞剧《茶马古道》 四川省歌舞剧院有限责任公司
80 民族舞剧《精忠报国》 郑州歌舞剧院
81 民族舞剧《红旗》 吉林市歌舞团文化传媒股份有限公司
82 音乐剧《太急》 辽宁师范大学
83 音乐剧《草原上升起不落的太阳》 兴安盟民族歌舞团
84 音乐剧《九九艳阳天》 镇江市艺术剧院
85 音乐剧《辫子魂》 阿坝藏族羌族自治州民族歌舞团
86 音乐剧《鼓浪如歌》 厦门歌舞剧院
87 音乐剧《丝路传奇·花木兰》 西安市豫剧团有限责任公司
88 音乐剧《烈火英雄 重庆市西演文化产业集团有限公司
89 音乐剧《这片草原》 鄂尔多斯民族歌舞剧院
90 音乐剧《诗经·采薇》 中琞文化产业投资有限公司
91 音乐剧《曼莲》 广西歌舞剧院有限责任公司
92 音乐剧《梅》 北京北青文化艺术公司
93 儿童剧《那山有片粉色的云》 中国福利会儿童艺术剧院
94 儿童剧《北京童谣》 北京儿童艺术剧院股份有限公司
95 儿童剧《梦想的翅膀》 北京丑小鸭剧团股份有限公司
96 儿童剧《梦回三迁路》 济宁艺术剧院有限责任公司
97 儿童剧《小英雄雨来》 吉林省舒翔文化传播有限公司
98 皮影戏《小人鱼传说》 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
99 儿童剧《月亮上的妈妈》 广西木偶剧团有限责任公司
100 木偶剧《八仙过海》 中国木偶艺术剧院股份有限公司
101 儿童剧《小贝的书柜》 浙江话剧团有限公司
102 儿童剧《水果部落梦想+》 哈尔滨儿童艺术剧院
103 儿童剧《少年行》 马鞍山市艺术剧院有限公司
104 杂技剧《东方有竹》 宜宾市酒都艺术研究院
105 杂技剧《冰秀·寻梦》 黑龙江省杂技团有限公司
106 杂技剧《醒狮传奇》 沧州杂技团
107 交响乐《炎黄颂》 上海音乐学院
108 交响乐《又说山西好风光》 山西省交响乐团有限责任公司
109 交响乐《声音拼图》 中央音乐学院
110 交响乐《彩云之南》 昆明聂耳交响乐团
111 交响乐《敦煌》 甘肃省文化产业发展集团有限公司
112 交响乐《英雄与梦想》 黑龙江省演艺集团有限责任公司
113 交响乐《南海意象》 海南博盛影视文化艺术有限公司
114 民族管弦乐《古乐·新声》 上海音乐学院
115 民族管弦乐《宋词意境》 中国戏曲学院
116 民族管弦乐《丝路随想》 辽源市中显文化产业有限公司
117 苏州评弹《钱学森》 江苏省演艺集团有限公司
118 独脚戏《石库门里的笑声》 上海艺动天下文化传播有限公司
119 跨界融合作品《河东鼓舞》 山西省运城市文工团
120 跨界融合作品《国粹芳华》 上海古凡交响乐团
121 跨界融合作品《啊,我的军垦爹娘》 新疆生产建设兵团第八师艺术剧院(石河子市艺术剧院)
122 跨界融合作品《茫瀚巴拉尔畅想曲》 乌审旗乌兰牧骑
123 跨界融合作品《加油吧,少年!》 湖南省杂技艺术剧院有限责任公司
124 跨界融合作品《我们从“那”来》 广西歌舞剧院有限责任公司
小型剧(节)目和作品创作资助项目 

(227项)

序号 项目名称 立项主体名称
1 小戏曲《半条红军被》 江苏常州市锡剧院
2 小戏曲《悠悠举子心》 宝应县淮剧团
3 小戏曲《军礼》 湖南省京剧保护传承中心
4 小戏曲《真情》 巴彦淖尔市民族歌舞剧院
5 小戏曲《借猪》 吕梁市青年晋剧院有限公司
6 小戏曲《文母梳发》 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
7 小戏曲《双官谱》 百纳嘉利(北京)剧场管理有限公司
8 小戏曲《花田外传》 山西省晋剧院
9 小戏曲《传承》 孝义市秧歌研究会
10 小戏曲《悠悠万民心》 巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心
11 小戏曲《家有贤媳》 济宁市山东梆子剧院有限责任公司
12 小戏曲《老兵》 菏泽市地方戏曲传承研究院
13 小戏曲《补墙》 鹤壁市豫剧牛派艺术研究院
14 小戏曲《葬花吟》 浙江艺术职业学院
15 小戏曲《欢喜冤家》 武汉汉剧院
16 小戏曲《让宅》 安徽省黄梅戏剧院
17 小戏曲《都是钱的事儿》 安徽省宿州市坠子剧团
18 小戏曲《时苗留犊》 安徽省黄梅戏剧院
19 小戏曲《方向盘》 响水县淮海剧团
20 小戏曲《特别条件》 诸城市舜龙艺术团有限公司
21 小戏曲《县长扶贫》 武汉市蔡甸区楚剧团
22 小戏曲《路灯下》 云南文化艺术职业学院
23 小戏曲《鹅状元》 株洲市戏剧传承中心
24 小戏曲《乡亲相亲》 滨州市吕剧演艺有限公司
25 小戏曲《揭榜》 乐山文化发展研究中心
26 小戏曲《月儿圆圆》 临沂市柳琴戏传承保护中心
27 小戏曲《回》 淄博市五音戏剧院
28 小戏曲《新打铜锣》 浏阳市花鼓戏剧团
29 小戏曲《老邪上任》 滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心
30 小戏曲《八仙过海》 广州市荔湾区青少年宫
31 小戏曲《脱贫名单》 安阳市崔派艺术研究院
32 小戏曲《扶贫新曲》 赣南艺术创作研究所
33 独幕剧《归》 安徽大学艺术与传媒学院
34 戏剧小品《黄大年老师的茶思屋》 吉林艺术学院
35 戏剧小品《武生》 成都市川剧研究院
36 戏剧小品《京巴小白》 平阳县文化馆
37 戏剧小品《永远的忠诚》 大庆演艺有限责任公司
38 戏剧小品《演技派》 湖北长江人民艺术剧院有限责任公司
39 戏剧小品《壹圆茶馆》 湖州市南浔区文化馆
40 戏剧小品《父爱无声》 沈阳音乐学院
41 戏剧小品《和你在一起》 浙江艺术职业学院
42 戏剧小品《沂蒙母亲》 临沂市柳琴戏传承保护中心
43 戏剧小品《置换》 广西壮族自治区戏剧院
44 戏剧小品《恰同学少年》 辽宁师范大学
45 戏剧小品《人民的信仰》 巴林右旗乌兰牧骑
46 戏剧小品《李二虎圆梦》 内蒙古民族艺术剧院
47 小歌剧《春天的嘱托》 海南大学
48 小歌剧《君子之交》 吉林师范大学
49 小歌剧《扶贫大路通彝寨》 乐山文化发展研究中心
50 小舞剧《残春》 上海戏剧学院
51 单人舞《越女凌风》 北京舞蹈学院
52 单人舞《偶人·廿八都》 杭州江南丝竹南宋乐舞传习院
53 群舞《母亲的麦田》 上海戏剧学院
54 群舞《喜鹊衔梅》 北京舞蹈学院
55 群舞《喜客茶担》 上海嘉定工业区文化体育服务中心
56 群舞《种春》 上海戏剧学院
57 群舞《纸扇书生》 北京舞蹈学院
58 群舞《巴艺思乐》 内蒙古艺术学院
59 群舞《康巴汉子》 上海戏剧学院
60 群舞《匠心》 温州大学
61 群舞《幸福小院》 自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司
62 群舞《沐月行》 南京艺术学院
63 群舞《我和爷爷踩高跷》 招远市实验幼儿园
64 群舞《染天蓝》 广东工业大学
65 群舞《最后的名单》 吉林艺术学院
66 群舞《爸妈我想你》 电子科技大学中山学院
67 群舞《太行娘亲》 太原师范学院
68 群舞《盛装萨玛瓦尔》 新疆艺术剧院歌舞团
69 群舞《斗茶倌儿》 浙江歌舞剧院有限公司
70 群舞《苗族银落》 柳州市艺术剧院
71 群舞《雩·祭》 山西传媒学院
72 群舞《鸡毛信》 东北师范大学
73 群舞《女书·吟》 湖南师范大学
74 群舞《闯海人》 山东艺术学院
75 群舞《转山》 东北师范大学
76 群舞《脚户行》 宁夏大学
77 群舞《走呦走呦》 梧州学院
78 群舞《父亲的背影》 山东青年政治学院
79 群舞《吼秦腔》 陕西艺术职业学院
80 群舞《蛙人》 中南民族大学
81 群舞《勐尤芬芭美》 云南文化艺术职业学院
82 双人舞《一线之间》 杭州江南丝竹南宋乐舞传习院
83 群舞《春去秋来》 乐山市特殊教育学校
84 群舞《云裳花容》 四川省歌舞剧院有限责任公司
85 群舞《山花》 景洪市民族文化工作队
86 群舞《春回满庭芳》 重庆大学
87 群舞《瑶族舞曲》 柳州市演艺集团有限责任公司
88 双人舞《一“被”子》 东北师范大学
89 单人舞《花溪晴雨》 中央民族大学
90 群舞《红船》 浙江艺术职业学院
91 群舞《和》 苏州市歌舞剧院有限公司
92 群舞《走在幸福路上》 中央民族大学
93 群舞《三潭印月》 浙江歌舞剧院有限公司
94 双人舞《四月》 浙江歌舞剧院有限公司
95 群舞《剪鱼儿花》 山西大学
96 群舞《百鸟朝凤》 南京艺术学院
97 三人舞《小巷·1937》 南方歌舞团有限公司
98 群舞《夜渡黄河奔延安》 内蒙古艺术学院
99 群舞《月亮湾弯》 南京艺术学院
100 群舞《乐婆婆的心事》 河北传媒学院
101 群舞《蓝盔行动》 广东歌舞剧院有限公司
102 群舞《烈马追风》 内蒙古艺术学院
103 群舞《忠魂》 江苏师范大学
104 群舞《白纻舞·在水一方》 浙江音乐学院
105 群舞《美好家园》 内蒙古民族艺术剧院
106 木偶《赴宴斗鸠山》 泉州市提线木偶戏传承保护中心
107 木偶《绝技组合》 扬州市木偶研究所
108 皮影《哪吒与三太子》 哈尔滨皮影木偶剧院
109 杂技《顶板凳》 安徽省杂技团
110 杂技《彩陶情——顶坛》 甘肃省杂技团有限责任公司
111 魔术《伞丛扇影》 重庆杂技艺术团有限责任公司
112 杂技《杆上技巧》 武汉杂技艺术有限责任公司
113 杂技《西游时空-跳板蹬人》 南京市杂技团有限公司
114 独奏曲《墨梅》 中央音乐学院
115 独奏曲《赤子之心》 上海师范大学
116 独奏曲《八音戏鼓》 广西艺术学院
117 独奏曲《十二生肖》 浙江音乐学院
118 独奏曲《祁连音画-舞沙》 浙江音乐学院
119 独奏曲《赤壁》 上海音乐学院
120 独奏曲《Db调幻想曲·初稿》 浙江传媒学院
121 重奏曲《西寻》 浙江音乐学院
122 重奏曲《戏韵》 中国人民大学
123 重奏曲《远思》 浙江音乐学院
124 重奏曲《听园》 上海音乐学院
125 重奏曲《枫3号》 苏州科技大学
126 重奏曲《北国新时代》 吉林大学
127 重奏曲《云在说》 星海音乐学院
128 重奏曲《叹》 首都师范大学
129 室内乐《水墨姑苏》 上海音乐学院
130 室内乐《傩戏》 浙江音乐学院
131 室内乐《地球的心跳 I》 中央音乐学院
132 室内乐《绽放》 浙江音乐学院
133 室内乐《临风》 星海音乐学院
134 室内乐《秦粤时空》 华南理工大学
135 室内乐《丝路戏韵》 中央民族大学
136 室内乐《东北组曲》 吉林省文化馆
137 室内乐《阳关赋》 中央民族大学
138 民乐小合奏《春华秋实》 浙江音乐学院
139 民乐小合奏《忆江南》 江苏女子民族乐团有限公司
140 民乐小合奏《思源》 浙江音乐学院
141 民乐小合奏《琴瑟和鸣》 上海师范大学
142 民乐小合奏《青春之舞》 大连大学
143 民乐小合奏《天山骏马图》 重庆演艺集团有限责任公司
144 民乐小合奏《乡音》 大连大学
145 山东琴书《小财会》 济宁艺术剧院有限责任公司
146 绍兴莲花落《孝子的检讨》 绍兴市柯桥区文化发展中心
147 湖北大鼓《不吃鱼的猫》 武汉说唱团有限责任公司
148 二人台呱嘴《王婆观灯》 内蒙古民族艺术剧院
149 热巴说唱《三接岳母》 湘西阳戏传习所
150 河南坠子《杀庙》 河南歌舞演艺集团有限责任公司
151 莺歌柳书《一块传家匾》 菏泽市艺术研究所
152 长子鼓书《大山卫士》 长子县引红曲艺演出有限公司
153 武乡琴书《逐梦放映》 武乡县人民文化馆
154 东北二人转《双菊花》 吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司
155 四川竹琴《生日礼物》 重庆市三峡曲艺保护传承中心
156 快板书《狼牙山五勇士颂》 保定艺术剧院
157 快板书《房产风波》 立山文化传媒(北京)有限公司
158 三跳书《英台担水》 湖州市文化馆
159 永新小鼓《牛娃回山》 永新县文化馆
160 歌曲《五色家园——广西壮族组歌》 广西艺术学院
161 歌曲《秋雁》 内蒙古民族艺术剧院
162 歌曲《乘风破浪》 顺年文化传播(北京)有限公司
163 歌曲《眺望》 上海音乐学院
164 歌曲《盟》 凉山文化广播影视传媒集团有限公司
165 歌曲《念奴娇.追思焦裕禄》 河南豫剧院
166 歌曲《生死兄弟》 凉山文化广播影视传媒集团有限公司
167 歌曲《“不忘初心”组歌》 宁波大学
168 歌曲《月光下的诉说》 北京记忆时刻文化交流有限公司
169 歌曲《依恋》 辽宁师范大学
170 歌曲《胸膛》 北京星空壹禾影视发展有限公司
171 歌曲《丝路》 南京市歌舞剧院有限公司
172 歌曲《放歌大草原》 扎兰屯市乌兰牧骑
173 歌曲《振奋中华的歌》 上海歌剧院
174 歌曲《汀江捣衣歌》 福建师范大学
175 歌曲《Jambo,坦赞铁路》 中国音乐文学学会
176 歌曲《美好新时代》 北京上加一线音乐文化传播有限公司
177 歌曲《鸟部落子民》 广西艺术学院
178 歌曲《吉祥送给你》 九龙县文化馆
179 歌曲《师者如兰》 鞍山师范学院
180 歌曲《桂花谣》 华中师范大学
181 歌曲《醉念佤山》 中央民族歌舞团
182 歌曲《红军来了》 山西师范大学
183 歌曲《丰收乐作》 红河学院
184 歌曲《船上人家》 江苏省演艺集团有限公司
185 歌曲《阳光大道》 浙江艺术职业学院
186 歌曲《为人民服务》 辽宁师范大学
187 歌曲《白色的鸟》 山东艺术学院
188 歌曲《这一路有你》 湖南省歌舞剧院有限责任公司
189 歌曲《你听到了吗》 西安音乐学院
190 歌曲《我们的家》 新疆生产建设兵团歌舞剧团
191 歌曲《最美是春风》 江西省音乐家协会
192 歌曲《啊,红船》 嘉兴市文化馆
193 歌曲《悦读中国》 河北省群众艺术馆
194 歌曲《徽州味》 黄山市艺术剧院有限公司
195 歌曲《羌红》 成都大声唱文化传播有限公司
196 歌曲《军垦第一犁》 新疆生产建设兵团第八师石河子市群众艺术馆
197 歌曲《再访雨花台》 南京艺术学院
198 歌曲《祖母的古如歌》 内蒙古民族艺术剧院
199 歌曲《重归可可西里》 中央民族歌舞团
200 歌曲《童话故事》 咸阳市群众艺术馆
201 歌曲《越秀妈妈》 广东歌舞剧院有限公司
202 歌曲《大背篓》 湖南省文化馆
203 歌曲《共和国的映山红》 江西省音乐家协会
204 歌曲《离别草原》 内蒙古民族艺术剧院
205 歌曲《人民的选择》 北京记忆时刻文化交流有限公司
206 歌曲《咱百姓的贴心人》 娄烦县音乐家协会
207 歌曲《在东北长大》 沈阳音乐学院
208 歌曲《东方交响》 武汉音乐学院
209 歌曲《中国大船》 西北民族大学
210 歌曲《爱的轮回》 南市歌舞剧院
211 歌曲《带上爹妈来北京》 中国音乐文学学会
212 歌曲《丝路情》 大连大学
213 歌曲《相逢春天》 中国音乐文学学会
214 歌曲《追梦幸福》 西安音乐学院
215 歌曲《追梦的春天》 呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司
216 歌曲《幸福小康》 博文思馨国际文化传媒(北京)有限公司
217 歌曲《金石之声》 安吉县文化馆
218 合唱《你是人间的四月天》 上海歌剧院
219 合唱《盘王大歌》 湖南科技学院
220 合唱《合乐古今踏歌行》 广州市天河区广州大剧院艺术教育培训中心
221 合唱《上音,我的爱》 上海音乐学院
222 合唱《来自星星的孩子》 黑龙江省歌舞剧院有限公司
223 合唱《卡丽普赛达思》 中央民族大学
224 合唱《奋进新时代》 中国人民解放军国防大学军事文化学院
225 合唱《雕花的哥哥回来了》 江苏省文化馆
226 合唱《彩带献北京》 浙江音乐学院
227 合唱《骆越风》 中央民族大学
传播交流推广资助项目
(166项)
序号 项目名称 立项主体名称
1 冰上杂技德国巡演 黑龙江省杂技团有限公司
2 上海交响乐团世界巡演 上海交响乐团
3 芭蕾舞剧《过年》亚洲大洋洲巡演 中央芭蕾舞团
4 芭蕾舞剧《长恨歌》俄罗斯演出 上海芭蕾舞团
5 民族音画《远古的呼唤》欧洲巡演 北京雅韵文化发展有限公司
6 民族管弦乐《华乐苏韵》欧洲巡演 苏州民族管弦乐团有限公司
7 民族器乐剧《玄奘西行》美国巡演 中央民族乐团
8 歌剧《木兰》欧洲巡演 江苏大剧院运营管理有限公司
9 上海歌剧院美国巡演 上海歌剧院
10 民族舞剧《十面埋伏》亚洲巡演 云南杨丽萍文化传播股份有限公司
11 中国杂技团台湾演出 中国杂技团有限公司
12 话剧《詹天佑》巡演 河北省话剧院演艺有限公司
13 中外优秀儿童戏剧展演 中国儿童艺术剧院
14 话剧《白鹿原》巡演 陕西人民艺术剧院有限公司
15 话剧《甲午祭》巡演 山西省话剧院有限责任公司
16 话剧《张謇》巡演 南通艺术剧院
17 话剧《此心光明》巡演 贵州省话剧团有限责任公司
18 第五届中国原创话剧邀请展 中国国家话剧院
19 话剧《县委书记廖俊波》巡演 福建人民艺术剧院
20 儿童剧《大头兵》巡演 山西龙城实验艺术剧场有限责任公司
21 优秀小型剧(节)目国内巡演 中演演出院线发展有限责任公司
22 儿童剧《齐天大圣大战白骨妖》巡演 山西省京剧院有限责任公司
23 中国儿艺优秀儿童剧巡演 中国儿童艺术剧院
24 越剧《五女拜寿》巡演 浙江小百花越剧院
25 昆剧《牡丹亭》《赵氏孤儿》巡演 北方昆曲剧院
26 黄梅戏《女驸马》巡演 安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司
27 越剧《德清嫂》巡演 杭州越剧传习院
28 评剧《母亲》巡演 中国评剧院有限责任公司
29 京剧《向农》巡演 江苏省演艺集团有限公司
30 艺术职业教育戏曲教学成果展演 北京戏曲艺术职业学院
31 全国稀有剧种同城汇演 吉林省中外文化交流中心
32 越剧优秀剧目巡演 绍兴市演出有限公司
33 豫剧《九品巡检-暴式昭》巡演 河南豫剧院
34 越剧《屈原》巡演 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心
35 唐剧《人影》巡演 唐山演艺集团有限公司
36 国家京剧院优秀剧目巡演 国家京剧院
37 川剧《还我河山》巡演 自贡市川剧艺术中心
38 豫剧《我的娘·我的根》巡演 新疆生产建设兵团第八师艺术剧院(石河子市艺术剧院)
39 滇剧《流动》巡演 云南省滇剧院
40 黄梅戏《太白醉》巡演 马鞍山四季戏曲剧院有限公司
41 歌剧《英·雄》巡演 株洲市戏剧传承中心
42 第四届中国国际芭蕾演出季 北京中芭演出有限公司
43 舞剧《一把酸枣》《粉墨春秋》巡演 山西华晋舞剧团
44 音乐剧《国之当歌》巡演 上海歌剧院
45 中外经典手风琴作品巡演 上海音乐学院
46 音乐剧《大钊先生》巡演 北京大学
47 芭蕾舞剧《死水微澜》巡演 重庆演艺集团有限责任公司
48 音乐剧《我是川军》巡演 四川省歌舞剧院有限责任公司
49 民族管弦乐《永远的山丹丹》巡演 陕西省广播电视民族乐团
50 音乐会《长相知》巡演 上海音乐学院
51 舞剧《大禹》巡演 安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司
52 民族舞剧《马可·波罗传奇》巡演 呼和浩特民族演艺集团有限公司
53 音乐剧《烽火·冼星海》巡演 南方歌舞团有限公司
54 芭蕾舞剧《精卫》巡演 天津歌舞剧院
55 舞台剧《平潭映象》巡演 浙江鸿艺影视文化有限公司
56 民族管弦乐《山西印象》巡演 山西省歌舞剧院有限公司
57 纪念梅兰芳访日100周年美术作品日本巡展 梅兰芳纪念馆
58 中国画名家作品欧洲巡展 山东画院
59 纪念华工修建美国太平洋铁路150周年美国展 西南民族大学
60 非洲黑人文明博物馆塞内加尔展 上海大学
61 云南现代重彩画坚守与创新作品东南亚巡展 云南艺术学院
62 中欧当代中国画艺术欧洲巡展 四川美术学院
63 陕西省美术博物馆馆藏清代皮影国际巡展 陕西省美术博物馆
64 中国国家画院现代水墨艺术欧洲巡展 中国国家画院
65 中国当代美术作品国际巡展 中国美术家协会
66 春华秋实——中国高等美术教育文献展 上海大学
67 岩画与居延汉简艺术展 阿拉善博物馆
68 第四届今日文献展 北京今日美术馆
69 全国主题性与纪念性青年雕塑作品展 中国美术学院
70 延安鲁艺木刻版复原展 鲁迅美术学院
71 青衿计划2019 北京优思创艺教育科技有限责任公司
72 全国太行山主题绘画与文献研究展 河北师范大学
73 “一带一路·西部版画新力量”版画创作展 云南艺术学院
74 山地文明与乡愁记忆主题绘画作品展 贵州师范大学
75 杭州纤维艺术三年展 中国美术学院
76 中国姿态——第五届中国雕塑展 中国雕塑学会
77 致敬传统——当代纸艺术作品巡展 吉林师范大学
78 建国70周年浙江美丽乡村艺术生态展 浙江师范大学
79 20世纪“中国美术南通现象”研究展 南通大学
80 银川对话——国际版画作品展 银川美术馆
81 综合材料绘画学术邀请展 中央美术学院
82 当代彝族题材美术作品展 中央民族大学
83 河南省优秀美术作品展 河南省美术家协会
84 中国当代漆画巡展 莲福文化传播(厦门)有限公司
85 陕甘宁青新主题性美术作品巡展 西安中国画院
86 云南历代壁画临摹展 云南美术馆
87 湖南百年重大历史题材美术作品巡展 湖南省文化馆
88 数字中国文化展 中国动漫集团有限公司
89 “生活深处”——青年艺术家联合展 心映文化传媒(上海)有限公司
90 书画系列巡回展 北京文华阁书画院
91 中国艺术新视界2019——青年艺术创作人才(美术、书法、摄影、工艺美术)优秀作品巡展 中华世纪坛艺术馆
92 主题电影美术设计作品巡展 北京电影学院
93 十九大主题木刻版画巡展 四川美术学院
94 新中国革命历史题材雕塑作品展 广州美术学院
95 北京冬奥冰雪绘画作品展 北京歌华展览公司
96 中华长江人文山水国画长卷《长江魂》展 湖北七彩长江文化投资开发有限公司
97 弘扬焦裕禄精神美术作品巡展 郑州大学
98 《玉虹楼法帖》港澳巡展  曲阜市三孔文化旅游服务有限责任公司
99 百位中国书法博士作品邀请展 北京师范大学
100 新时期河南书法四十年巡展 郑州大学
101 汉字艺术美洲巡展 扬州大学
102 写意精神-中国书法创作世界巡展 上海交通大学
103 东北人民十四年抗战影像俄罗斯巡展 牡丹江师范学院
104 “时代光影·致敬母亲”影像巡展 山东女子学院
105 北京中轴线文化传承创意影像展 北京理工大学
106 《国家工业遗产影像志》摄影展 北京三达经济技术合作开发中心
107 孔子故乡——大美山东影像艺术作品巡展 山东艺博国际文化交流有限公司
108 生活的记忆——纪念建国70周年百姓民生影像展 北京红楼文化艺术有限公司
109 丝路国家国际摄影优秀作品巡展 北京中华世纪坛世界艺术中心
110 老工业基地及“三线”建设摄影展 四川美术学院
111 “我们的乡村”威尼斯双年展 同济大学
112 当代中国玻璃艺术美国巡展 清华大学
113 “黑土神韵·关东艺情”工艺美术作品巡展 吉林省工艺美术集团有限公司
114 徽州三雕家风主题艺术作品巡展 安徽师范大学
115 时代匠作——中国手工艺术展 中国美术学院
116 中国戏曲脸谱艺术国际巡展 沈阳师范大学
117 中国国际当代金属艺术国内展 清华大学
118 洛阳三彩艺术作品巡展 洛阳师范学院
119 黑龙江流域少数民族服装服饰巡展 哈尔滨师范大学
120 西南民族面具艺术巡展 西南民族大学
121 十竹斋木版水印艺术作品展 中国古籍保护协会
122 “丝绸之路国际时装周”优秀作品海外巡展 广东工业大学
123 纪念中华人民共和国成立七十周年京津冀工艺美术作品回顾展 北京工艺美术行业协会
124 中国传统十字挑花艺术展 上海戏剧学院
125 中国农民漆画展 福建省艺术馆
126 当代“博山琉璃”艺术作品全国巡展 山东艺术学院
127 “设计再造”——绿色生活艺术创意展 中国建筑学会
128 山西静乐剪纸教育互动巡展 山西灌木文化传媒有限公司
129 设计介入精准扶贫案例展 四川美术学院
130 文旅城镇规划设计与作品展 中国传媒大学
131 传统颜色釉综合装饰创新作品展 景德镇鼎窑瓷园文化传媒有限公司
132 “活字生香”活字文化艺术展 上海印刷(集团)有限公司
133 民间舞蹈数字化推广平台建设 上海大学
134 土家族传统村落数字化展示与传播平台建设 湖北大学
135 中华文明互联网推广 浙江大学
136 中国传统乐器数字博物馆传播平台建设 中国音乐学院
137 红色经典连环画互联网推广 天津人民美术出版社有限公司
138 优秀作品的文艺评论平台建设 光明网传媒有限公司
139 经典戏曲老唱片共享数字资源库建设 北京华录新媒信息技术有限公司
140 贵州世居少数民族艺术大数据可视化网络传播平台建设 贵州民族大学
141 长白山原生态艺术网络推广 吉林艺术学院
142 高校美术作品传播与推广平台建设 东北师范大学
143 内蒙古乌兰牧骑艺术互联网传播平台建设 内蒙古诺德科技有限公司
144 “盛世长白”虚拟现实文化旅游艺术体验馆平台建设 长春师范大学
145 东北皮影戏数字化交互传播推广平台建设 辽宁师范大学
146 斗拱艺术短视频网络传播平台建设 中国林业出版社
147 “中国民族音乐曲库”传播推广平台建设 北京瑞鸣音乐有限公司
148 中国遗失海外工艺品(未展陈)数字博物馆平台建设 工业和信息化部工业文化发展中心
149 丝绸之路中国段世界文化遗产数字展示与交流平台建设 敦煌研究院
150 艺术管理人才线上展示交流平台建设 上海戏剧学院
151 “看展览”网络平台建设 北京云展文化传媒有限公司
152 “千年古瑶”虚实共生文化推广 四川师范大学
153 “艺述”——艺术创作影像资料网络推广 北京鸿腾飞雄文化科技有限公司
154 艺术品鉴赏课网络推广 北京恒品影视制作有限公司
155 海丝故事动漫化新媒体传播平台建设 福建金豹动画设计有限公司
156 延安解放区木刻版画展示平台建设 西安建筑科技大学
157 中华文博共享服务平台建设 中国文物交流中心
158 晋方言民歌网络数字化平台建设 太原市悦舞文化传媒有限责任公司
159 全球农业文化遗产影像保护与传播平台建设 隆兴音像出版社
160 中华优秀传统技艺网络推广 上海动漫公共技术服务平台运营管理有限公司
161 当代艺术家数字展示与传播分发平台建设 中国文化传媒集团有限公司
162 改革开放40周年《文化访谈录》系列数字化传播平台建设 北京中数世纪传媒科技有限公司
163 黑龙江流域世居民族文化艺术数字传播平台建设 哈尔滨学院
164 中国艺术新视界——青年艺术创作人才优秀作品传播平台建设 中信出版集团股份有限公司
165 书法艺术网络推广 北京随视传媒科技股份有限公司
166 多彩贵州文化艺术网络传播平台建设 贵州津意恒影视传媒有限公司
艺术人才培养资助项目
(158项)
序号 项目名称 立项主体名称
1 延安鲁艺音乐文化传承与理论研究人才培养 沈阳音乐学院
2 中英演艺人才培养 上海大剧院艺术中心
3 民族音乐形态研究人才培养 星海音乐学院
4 旅游演艺管理人才培养 中国传媒大学
5 舞台艺术评论人才培养 中央文化管理干部学院
6 歌剧理论评论人才培养 上海音乐学院
7 话剧评论人才培养 中国国家话剧院
8 戏曲数字影像导演人才培养 北京缘成中视传媒广告有限公司
9 文化艺术品牌经营管理人才培养 杭州师范大学
10 民族题材动漫青年创作人才培养 内蒙古艺术学院
11 中国视听艺术评论人才培养 北京电影学院
12 人工智能新媒体艺术创新人才培养 清华大学
13 大数据可视化艺术人才培养 西安交通大学
14 艺术科技专业教师人才培养 云南大学
15 京剧京胡演奏人才培养 中国戏曲学院
16 京剧武旦(阎派)表演人才培养 中国戏曲学院
17 评剧《杨三姐告状》表演人才培养 中国评剧院有限责任公司
18 黄梅戏表演人才培养 安徽黄梅戏艺术职业学院
19 现实题材剧目创作专题培训 吉林省艺术研究院
20 高甲戏《连升三级》表演人才培养 泉州市高甲戏传承中心
21 徽剧表演人才培养 安徽师范大学
22 晋剧表演人才培养 山西省晋剧院
23 川剧打击乐人才培养 四川艺术职业学院
24 秦腔表演人才培养 陕西艺术职业学院
25 京剧程派表演人才培养 上海戏剧学院
26 秧歌剧表演人才培养 西安音乐学院
27 弋阳腔表演人才培养 上饶师范学院
28 保定老调《潘杨讼》表演人才培养 保定艺术剧院
29 藏羌彝戏曲音乐创作人才培养 四川师范大学
30 秦腔(马派)表演人才培养 陕西艺术职业学院
31 白剧表演人才培养 大理白族自治州民族文化工作团(大理白族自治州白剧院)
32 秦腔音乐作曲人才培养 陕西艺术职业学院
33 新(凤霞)派传承艺术人才培养 唐山演艺集团有限公司
34 闽剧《双蝶扇》表演人才培养 福建省实验闽剧院
35 说唱剧《解放》表演人才培养 山西华夏之根艺术团
36 “百千万字剧”编剧人才培养 上海戏剧学院
37 剧场(音响)专业技术人才培养 中国舞台美术学会
38 音乐剧编剧人才培养 中国戏剧文学学会
39 舞台美术综合人才培养 上海戏剧学院
40 乌兰牧骑小戏小品编剧人才培养 内蒙古自治区艺术研究院
41 民族歌剧表演人才培养 武汉大学
42 青年编剧人才培养 天津戏剧家协会
43 相声表演与理论人才培养 天津师范大学
44 民族舞剧表演人才培养 中国歌剧舞剧院
45 民族地区编导人才培养 中央民族大学
46 维吾尔莱派尔艺术人才培养 新疆艺术剧院歌舞团
47 藏羌彝民间舞蹈钢琴伴奏编创人才培养 四川音乐学院
48 山东民歌表演人才培养 山东师范大学
49 蒙古族马头琴音乐传承与教育人才培养 内蒙古艺术学院
50 青年芭蕾编导人才培养 辽宁芭蕾舞团
51 蒙古族长调艺术人才培养 内蒙古艺术学院
52 少数民族民间舞蹈艺术人才培养 广西师范大学
53 东北大鼓艺术人才培养 沈阳音乐学院
54 东北大鼓创作与表演人才培养 辽宁师范大学
55 哈萨克族作曲人才培养 伊犁哈萨克自治州歌舞团
56 岭南舞蹈编创人才培养 星海音乐学院
57 “农乐舞”艺术人才培养 延边大学
58 裕固族民歌表演人才培养 四川师范大学
59 东北秧歌创作人才培养 辽宁民族乐团
60 少数民族声乐表演人才培养 上海音乐学院
61 特殊音乐表演人才培养 长春大学
62 山东菏泽弦索乐表演人才培养 济南大学
63 闽台民间舞蹈创作人才培养 福建师范大学
64 山西鼓乐人才培养 山西艺术职业学院
65 晋陕甘宁秧歌舞创新人才培养 太原师范学院
66 黎族合唱指挥艺术人才培养 海南师范大学
67 西部传统手工艺创新品牌经营管理人才培养 四川美术学院
68 艺术博物馆策展人才培养 中央文化管理干部学院
69 艺术产业新型实践人才培养 清华大学
70 科技美术考古学人才培养 西安外国语大学
71 中国书法评论人才培养 浙江大学
72 主题性雕塑设计研究与创作人才培养 鲁迅美术学院
73 摄影报道创作型人才培养 山东画报社有限公司
74 成都漆艺创新创作人才培养 成都大学
75 虚拟影像制作与特种影像摄影艺术创作创新人才培养 江苏师范大学
76 俄罗斯艾尔米塔什博物馆藏西夏佛教绢画活化人才培养 哈尔滨市油画学会
77 华人华侨爱国故事青年绘本创作人才培养 华侨大学
78 纪实影像青年创作人才培养 辽宁师范大学
79 新时代美术创作人才文史哲素养培育与提升人才培养 东北师范大学
80 美丽乡村建设创新设计人才培养 山东师范大学
81 非物质文化遗产传承抢救性保护记录人才培养 昆明理工大学
82 油画保护与修复科技手段应用人才培养 广州美术学院
83 中国传统戏曲动画创作人才培养 成都大学
84 中国画写意人物画人才培养 中国美术学院
85 南朝石刻的临摹写生与传统雕塑的保护人才培养 南京大学
86 中国重彩画创作人才培养 清华大学
87 “泥人张彩塑”走进高校人才培养 天津美术学院
88 水印版画重大题材人才培养 中央美术学院
89 历史文化名村设计人才培养 四川音乐学院
90 当代观念性水彩写实风景画青年人才培养 青岛大学
91 中国当代水墨动画传承与创新人才培养 中国美术学院
92 中国乡村建设研究人才培养 中央美术学院
93 “一带一路”中国画创作人才培养 西安美术学院
94 “当代中国工业题材”绘画创作人才培养 鞍山师范学院
95 城市影像档案创作人才培养 上海工程技术大学
96 徽州历史文化名村、名镇和特色小镇创意设计人才培养 安徽师范大学
97 唐代壁画保护与修复艺术传承人才培养 中国美术学院
98 国家重大历史题材中国画创作人才培养 湖北美术学院
99 北宗山水画美术创作人才培养 吉林艺术学院
100 重大题材中国人物画创作人才培养 河南大学
101 阳江风筝技艺传承与创新人才培养 深圳大学
102 南通蓝印花布创意设计人才培养 南通大学
103 敦煌服饰创新设计人才培养 北京服装学院
104 名人手稿修复人才培养 南京艺术学院
105 蒙古族传统工艺美术与创新应用设计人才培养 内蒙古农业大学
106 中华扇艺创意创新人才培养 杭州王星记扇业有限公司
107 传统印刷工艺创造性转化设计人才培养 北京印刷学院
108 北方雪雕民俗艺术人才培养 大庆师范学院
109 广西芒编工艺传承与创新设计人才培养 玉林师范学院
110 传统手工艺民间挑花“双创”设计人才培养 武汉纺织大学
111 蛋雕艺术创新人才培养 长春大学
112 中州派古琴制作技艺传承人才培养 郑州正合古琴研究所
113 凉山彝族服饰手艺传承创新人才培养 西昌学院
114 海派旗袍文化与工艺传承人才培养 东华大学
115 湖南湘绣文化创意设计人才培养 湖南师范大学
116 少数民族文化时尚创意提升人才培养 中央民族大学
117 四川蜀绣创意设计人才培养 西南民族大学
118 蒙古族礼服制作技艺传承与创新设计人才培养 内蒙古艺术学院
119 锦绣传承与创新艺术设计人才培养 成都大学
120 中国绳结艺术传承创新设计人才培养 湖南商学院
121 中国传统木版年画雕版技艺与印刷创新人才培养 天津师范大学
122 堆绣艺术创新设计人才培养 青海吐蕃藏文化有限公司
123 夹纻造像艺术传承和创新应用人才培养 安徽师范大学
124 中国传统造物智慧启迪现代产品创新设计人才培养 南京艺术学院
125 长三角乡村振兴战略的文创设计人才培养 安徽大学
126 鄂西土家族吊脚楼传统工艺传承与创新设计人才培养 中南民族大学
127 广西与东南亚民族建筑艺术创新人才培养 广西艺术学院
128 朝鲜族民间工艺与旅游文创产品设计人才培养 延边大学
129 海峡两岸历史文化名村名镇创意设计人才培养 福建省文化产业学会
130 中国公共艺术与科技国际交流创作人才培养 浙江工业大学
131 历史文化名村、名镇和特色小镇创意设计人才培养 北京建筑大学
132 京津冀工艺美术行业传统图案传承与创新运用人才培养 北京工业大学
133 湖泊水网地区传统村落的创新营建人才培养 湖北美术学院
134 插画设计与应用人才培养 山东艺术学院
135 历史文化名村、名镇创意设计人才培养 苏州科技大学
136 展馆展览视觉设计人才培养 辽宁辽报文化传媒艺术有限公司
137 彩色玻璃镶嵌工艺创新人才培养 鲁迅美术学院
138 云南翡翠雕刻艺术创新人才培养 云南艺术学院
139 景德镇青白瓷艺术研究与创作人才培养 景德镇陶瓷大学
140 藏族雕版技艺人才培养 西南民族大学
141 厦门漆线雕手工技艺传承与创新人才培养 集美大学
142 禹州钧瓷双创设计人才培养 郑州轻工业学院
143 传统木雕与现代创造人才培养 南京林业大学
144 竹编工艺文创设计人才培养 浙江科技学院
145 楚式漆器现代衍生品创意开发人才培养 华中师范大学
146 玉石巧色雕刻人才培养 湖北工业大学
147 藏羌彝银饰工艺创新设计人才培养 西南民族大学
148 磁州窑陶瓷传承与创新人才培养 天津工业大学
149 松花石(玉)雕刻艺术人才培养 吉林艺术学院
150 残疾人紫砂工艺传承与创新人才培养 清华大学
151 凉山彝族漆艺创意设计人才培养 西昌学院
152 锻铜手工艺术创新设计人才培养 河北师范大学
153 榫卯结构家具创新人才培养 湖北工业大学
154 漆画艺术人才培养 福州大学
155 漆画艺术海外研修人才培养 四川美术学院
156 吉州窑陶瓷艺术创新人才培养 景德镇陶瓷大学
157 工艺美术设计人才培养 黑龙江省工艺美术协会
158 玉石雕刻技艺人才培养 北京市玉器厂有限责任公司

青年艺术创作人才资助项目

(375项)

戏曲编剧:
序号 立项主体名称 工作单位
1 臧宝荣 滨州市艺术创作研究所
2 尹晴画 中国戏曲学院
3 李薇薇 湖南省艺术研究院
4 郝玙 南京赣昆戏剧创作工作室
5 余天钜 内江市戏剧创作研究室
6 刘璐 中国戏曲学院附属中等戏曲学校
7 刘振峰 菏泽市地方戏曲传承研究院
8 马辉 陕西省戏曲研究院
9 付伯舜 北京一本万羡文化传媒有限公司
10 彭莉媛 山东省吕剧院
话剧编剧:
序号 立项主体名称 工作单位
1 王嘉嘉 沈阳师范大学
2 许静波 上海话剧艺术中心
3 李世涛 上海戏剧学院
4 赵海龙 洛阳师范学院
5 李顺利 宿迁市文化广电新闻出版局
6 陈小晓 四川师范大学
7 何雨婷 上海戏剧学院
8 刘思 上海天影文化传播有限公司
9 徐珺蕊 中国东方演艺集团
10 张涧赤 上海张涧赤影视文化工作室
11 曾静 云南艺术学院
12 李艺晨 自由职业
歌剧、舞剧、音乐剧编剧:
序号 立项主体名称 工作单位
1 张凤鹃 山西省文化厅
2 图力古尔 内蒙古民族艺术剧院
3 孙丽萍 重庆大学
4 钱晓天 自由职业
5 谢飞 东北师范大学
6 周竞江 四川省文化厅剧目工作室
儿童剧编剧:
序号 立项主体名称 工作单位
1 梁晓艳 包头市艺术研究创评中心
2 蒋亚男 湖南省话剧院有限责任公司
3 李赛 济南儿童艺术剧院
曲艺编剧:
序号 立项主体名称 工作单位
1 郭利文 北京军区政治部战友文工团
2 王子皓 吉林省艺术研究院
3 马新涛 潍坊学院
4 徐晨 宁夏文化馆
音乐作曲:
序号 立项主体名称 工作单位
1 明乐 中央音乐学院
2 孔志轩 上海音乐学院
3 姚帅 首都师范大学
4 欧阳鑫勃 上海大学
5 戴伟 广西艺术学院
6 范福芹 遵义师范学院
7 丁一 四川省雅安市文化馆
8 白超 西安音乐学院
9 杨昆 兰州大学
10 王瑞奇 安徽师范大学
11 麻书豪 中南民族大学
12 王熙皓 北京熙和皓乐文化传播有限公司
13 王瑞 中央音乐学院
14 韩闻赫 自由职业
15 孙剑 上海音乐学院
16 陈永嘉 北京民族乐团有限责任公司
17 王春哲 河北省群众艺术馆
18 李秋筱 浙江音乐学院
19 夏炎彬 吉林大学珠海学院
20 刘力 四川音乐学院
21 李彬彬 陕西艺术职业学院
22 梁楠 上海音乐学院
23 刘博 贵阳学院
舞蹈、舞剧编导:
序号 立项主体名称 工作单位
1 索美超 太原师范学院
2 苏娅菲 中央民族大学
3 蔡艺萌 长春师范大学
4 王颖杰 四川省歌舞剧院有限责任公司
5 张晓华 四川师范大学
6 李毅源 浙江艺术职业学院
7 贾东霖 星海音乐学院
8 赵勇 韶关学院
9 廖祖峰 南昌大学
10 呼德勒 内蒙古艺术学院
11 王栎 上海戏剧学院
12 黄葶 湖南第一师范学院
13 李旸 中央芭蕾舞团
14 王阿罗 北京舞蹈学院
15 许淋淋 河南歌舞演艺集团
16 李进 中央民族大学
17 谢伊代·塔依尔 新疆师范大学
18 李响 北京行舞坊文化传播有限公司
19 徐驰 湖南师范大学
20 刘晶晶 中央民族大学
21 朱伟刚 安徽省马鞍山市艺术剧院有限公司
22 特木尔 内蒙古民族艺术剧院歌舞团
23 叶波 北京师范大学
24 邹艳 河南歌舞演艺集团有限责任公司
25 荀丽洁 常州工学院
舞台艺术表演:
序号 立项主体名称 工作单位
1 孔海涛 济南市杂技团
2 颜丽花 浙江曲艺总团有限公司
3 闫楠 北京央华时代文化发展有限公司
4 侯冰玉 哈尔滨儿童艺术剧院
5 孙加 天津市儿童艺术剧团
6 王泽南 天津歌舞剧院
7 殷为杰 上海师范大学
8 吕雯博 吉林乌拉满族歌舞团
9 李东海 辽宁民族乐团
10 赵丹妮 重庆市歌剧院
11 周虹池 黑龙江大学
12 宋罡 上海师范大学
13 吕军帅 河南豫剧院青年团
14 郝士超 河北省河北梆子剧院演艺有限公司
15 孙娜 河北省河北梆子剧院演艺有限公司
16 刘雯卉 河南豫剧院青年团
17 龚莉莉 镇江市艺术创作研究中心
18 肖笑波 湖南省祁剧保护传承中心
19 晋红娟 河南省曲剧艺术保护传承中心
20 朱旭光 河南豫剧院青年团
21 郑芳芳 晋中市晋剧和民间艺术研究院
22 刘杨 吉林省戏曲剧院
23 梁静 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心
24 张鹭名 河南豫剧院三团
25 王启敏 中央芭蕾舞团
26 赵知博 北京舞蹈学院
27 陶妍芃 中央民族歌舞团
28 胡琴心 南京师范大学
29 王赞 北京舞蹈学院
30 焦敬阁 中国戏曲学院
31 孙尚琪 中央戏剧学院
32 谭正岩 北京京剧院
33 索明芳 北京京剧院
34 朱曼 中央音乐学院
35 曾雅兰 中央民族大学
36 戚望 中央音乐学院
37 刘瓅元 浙江音乐学院
38 付磊 西安音乐学院
39 张放 中国人民大学
40 俞湘君 上海音乐学院
41 邹翔 中央音乐学院
42 孙凰 中央音乐学院
43 张倩渊 中国音乐学院
44 陆轶文 上海音乐学院
45 张碧云 上海音乐学院
46 萨切荣贵 内蒙古艺术学院
47 张咏音 浙江音乐学院
48 杨雪 中央音乐学院
49 高白 中央音乐学院
中国画创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 杨帆 首都师范大学
2 刘利波 首都师范大学
3 汶振鑫 宝鸡文理学院
4 郭鸿 北京集赢天文化交流中心
5 宋述林 山东财经大学
6 吴秀丽 贺州学院
7 王煜 北京工业大学
8 王晓晴 铜仁学院
9 宁璇 北京工商大学
10 赵丽艳 中国艺术研究院
11 马楠 浙江大学
12 刘凯 四川美术学院
13 周佳驿 华北理工大学
14 尹莉莉 四川美术馆
15 杨刚 河北保定外国语学校
16 王鹏 山东工艺美术学院
17 杜萌 曲阜师范大学
18 闫晓丹 自由职业
19 陈秋东 浙江理工大学
20 屠也 太仓市文化馆
21 王通 沧州师范学院
22 尚会平 郑州轻工业学院
23 刘立伟 周口师范学院
24 曹雁楠 东北财经大学
25 孙陶 西安中国画院
26 马杰 江汉大学
27 罗春辉 赣南师范大学
28 杨帅 沧州师范学院
29 王国斌 北京市第八十中学
30 李宁 自由职业
31 李岩 许昌学院
32 刘祥 四平市美术馆
33 王小飞 济南大学
34 薛峰 郑州大学
35 潘杰 北京大唐国瓷书画艺术院
36 卢沛 西安工程大学
37 安颜博 哈尔滨画院
38 徐亚慧 江苏省文化艺术研究院
39 谭斐 国家博物馆
油画创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 王宜兰 中央美术学院附中
2 孟祥英 长春理工大学
3 邸可新 武汉画院
4 宗建成 吴冠中艺术馆
5 马文婷 四川美术学院
6 和建华 河北经贸大学
7 刘超 鲁迅美术学院
8 刘文沫 自由职业
9 杨国强 广东轻工职业技术学院
10 田芳芳 白盒子画廊
11 廖林 西华师范大学
12 莫沁杰 北京印刷学院
13 贺鹏琪 中央美术学院
14 陈宁邦 江西省八零油画学社
15 李揆哲 吉林艺术学院
16 余都 四川美术学院
17 尹明星 中国人民解放军32103部队
18 邓俊峰 依米艺术工作室
19 李大鹏 沈阳航空航天大学
20 陈迪 上海同济黄渡小学
21 王仕明 贵州民族大学
22 曾茜 安徽省艺术研究院
23 阿布都如苏力·阿布都热依木 阿克苏市托普鲁克乡中心小学
24 林锋 广州美术学院
25 王琼 中国长城书画院
26 母绍锋 哈尔滨市第156中学校
27 王睿 海军研究院
28 王海明 四川美术学院
29 冯炳超 西北民族大学
30 潘文艳 上海大学
31 张宏 太原理工大学
32 刘根群 自由职业
33 田强 安徽建筑大学
34 吴勇 北京国嘉瑞丰画廊有限公司
35 程瑞 安徽省阜阳师范学院
36 金文丽 自由职业
37 常贵翔 广西艺术学院
38 曹梦 西藏大学
39 梁烜彬 周口师范学院
40 罗松 四川新锐油画院
41 王吉虎 中国徐悲鸿画院
42 武若尘 重庆大学
43 段涛 吉林工程技术师范学院
44 唐明丽 南京大学
45 杨斌宇 广西师范学院
46 谭恩 自由职业
47 李青 浙江音乐学院
48 刘彦瑢 四川美术学院
版画创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 喻涛 广东第二师范学院
2 郑小强 洛阳师范学院
3 殷朋朋 西安美术学院
4 臧亮 四川美术学院
5 杨昊旻 广西艺术学院
6 梁练方 贵阳学院
7 张昊 鲁迅美术学院
8 王茹 内蒙古艺术学院
9 张放 邯郸学院
10 王瑞卿 北京百元四维美术工作室
11 郭双 自由职业
12 魏霖 自由职业
13 张辉 湖北美术学院
14 卿玉剑 自由职业
雕塑创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 任哲 文武大元(北京)文化发展有限公司
2 卫昆 清华大学
3 于兰 南开大学滨海学院
4 陈继龙 沈阳师范大学
5 陶旭 沈阳师范大学
6 陈建华 南京闳空间文化艺术有限公司
7 宿志鹏 中科院建筑设计研究院有限公司
8 卢跃飞 广州雕塑院
9 于洋 上海工艺美术职业学院
10 王伟 自由职业
11 李文浩 云南艺术学院文华学院
12 满柯 山东艺术学院
13 于文忠 自由职业
14 杨恒清 四川美术学院
15 徐戈 中国美术学院
16 杨洋 湖北经济学院
水彩(粉)画创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 胡永奇 四川美术学院
2 梁晨乐 铁岭师范高等专科学校
3 任济东 南京信息工程大学
4 谢敏 湖北美术学院
5 李向兵 阜阳师范学院
6 田帅 中央美术学院
7 单爱兰 石河子大学
8 李源 自由职业
9 李刚 内蒙古呼伦贝尔市陈巴尔虎旗特泥河学校
10 郭世杰 河北北方学院
11 吕铮 吉林工程技术师范学院
书法、篆刻创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 李立山 中国艺术研究院
2 王者利 渤海大学
3 陈毅华 长沙市开福区书法家协会
4 焦新帅 河南美术出版社有限公司
5 王子璐 天津美术学院
6 杨嘉伟 江苏省连云港市连云区文化馆
7 胡昂 南昌县美术馆
8 杨帆 四川大学
9 刘镇 暨南大学
10 贺建波 云鹤书画工作室
11 朱茂刚 齐鲁师范学院
12 罗思宝 楚雄技师学院
13 王书峰 西南民族大学
14 吴玥 江南大学
15 孟岩 中国国家博物馆
摄影创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 丘玲玲 中国搜索信息科技股份有限公司
2 肖馨 黑龙江省佳木斯大学
3 王彬 湖南工程学院
4 高健 纵横视觉
5 蒋建华 成都理工大学
6 吴启益 广西幼儿师范高等专科学校
7 王真 中国传媒大学
8 戴建峰 北京星之旅文化传播有限公司
9 徐园园 济南大学
10 孟繁羽 大连东软信息学院
11 张蕴卓 晋中学院
12 张翼 石家庄市群众艺术馆
13 沈洁 上海工程技术大学
14 唐忠敏 成都理工大学
15 张樱瀚 清华大学
16 李刚 华中师范大学
17 顾勤 苏州市公共文化中心
18 王培蓓 山东工艺美术学院
19 张勇 贵州民族大学
20 王娜 四川美术学院
工艺美术创作:
序号 立项主体名称 工作单位
1 洪美连 华北理工大学
2 潘志涛 北京工美集团有限责任公司
3 周军南 南京艺术学院
4 杨子倩 南京林业大学
5 马磊 正德职业技术学院
6 孙照 自由职业
7 吴新伟 丽水学院
8 王京成 南京工程学院
9 杨眉 黑龙江外国语学院
10 苏国伟 福州大学
11 薛坤 山东工艺美术学院
12 于富业 渤海大学
13 施并塑 福建农林大学
14 潘超安 佛山市禅城区和合大乘陶艺工作室
15 徐晶 南昌航空大学
16 程凌云 江西师范大学
17 陈静 四川美术学院
18 韩乌日根代来 内蒙古建筑职业技术学院
19 栗嘉忆 贵州师范大学
20 程安营 商丘师范学院
21 任宇 四川美术学院
22 李娟 商丘师范学院
23 赵国洁 新疆山河丝绸之路文化旅游投资有限公司
24 刘斌慧 玉林师范学院
25 杜沁芬 广州美术学院
26 白斌 黑龙江工程学院
27 孔睿 天津商业大学
28 王宇宇 齐鲁师范学院
29 曲健 黑龙江哈诚漆文化发展有限公司
30 甄亚雷 河北美术学院
31 熊璇 广西职业技术学院
32 王海强 湖北工业大学
33 武真旗 广西艺术学院
34 胡敏 中国美术学院
35 杨超 浙江传媒学院
36 马忠利 太原理工大学
37 赵夏点 中国现代文学馆
38 卫智强 乌兰察布市群众艺术馆
39 赵贞标 吉林工程技术师范学院
40 商亚敏 河南科技学院
41 乔宇 北方工业大学
42 秦思 北京工美艺术研究院
43 唐天 北京服装学院
44 赵丹彤 武汉纺织大学
45 刘宗明 湖南工业大学
46 栗瑶 天津美术学院
47 汪丽群 北京服装学院
48 武静 武汉大学
49 李楠 中国传媒大学
50 金翠玲 河北地质大学
51 王鑫博 吉林艺术学院
52 吴越齐 广州美术学院
53 吴小军 广西艺术学院
54 周雪 自由职业
55 马晓芳 延边大学
56 张焱 山东工艺美术学院
57 马丽美 太原理工大学
58 李磊磊 华北水利水电大学
59 乔爽 南京艺术学院
60 韩锐 吉林建筑大学
61 李宪阳 上海工艺美术职业学院
62 卢念念 贺州学院
63 解梦伟 云南民族大学
64 周洪涛 同济大学
65 林恩迎 安徽师范大学
66 程诗仪 自由职业
67 郭鸿旭 上海视觉艺术学院
68 史慧 内蒙古工业大学
69 陶宁 浙江理工大学
70 张娜 沈阳建筑大学
71 张凡 中央美术学院
72 金樱紫 南京金文云锦艺术研究院有限公司
73 付健 扬州市苏域绣皇刺绣研究所
74 杨彦飞 榆林市榆阳区信天游艺术品有限公司
75 周博 洛阳师范学院
76 普翠萍 玉溪箩卡叠傣族服饰有限公司
77 张鸶鸶 成都大学
78 周橙旻 南京林业大学
79 林建军 莆田市藏云堂精微透雕艺术研究院
80 高雅真 河南工业大学

 

二、一般(地区)项目

大型舞台剧和作品创作资助项目

序号 项目名称 立项主体名称
1 紫阳民歌剧《闹热村的热闹事》 安康市演艺影视公司
2 秦腔《擎天一柱》 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司
3 秦腔《路遥的世界》 陕西省戏曲研究院
4 民族舞剧《金山银山》 四川省甘孜藏族自治州民族歌舞团
5 音乐剧《卓玛姑娘》 青海省玉树藏族自治州民族歌舞团
6 儿童剧《我们是秦俑》 西安儿童艺术剧院有限责任公司
7 杂技剧《鸿雁》 内蒙古民族艺术剧院
8 跨界融合作品《不见新郎的婚礼》 海北达玉部落文体旅游产业发展有限公司

小型剧(节)目和作品创作资助项目

序号 项目名称 立项主体名称
1 小戏曲《富民桥》 赣州市南康区采茶歌舞演艺有限责任公司
2 小戏曲《劝学》 广西艺术学校
3 双人舞《心尖尖》 陕西艺术职业学院
4 群舞《魂铸巴山》 四川文理学院
5 木偶《精忠报国》 广西木偶剧团有限责任公司
6 独奏曲《62首无伴奏小提琴随想曲》 四川音乐学院
7 歌曲《走过红树林》 广西壮族自治区艺术创作中心
8 歌曲《漓江曲》 桂林市文艺演出有限责任公司

传播交流推广资助项目

序号 项目名称 立项主体名称
1 藏剧《朗萨雯波》巡演 西藏自治区藏剧团
2 壮剧《冯子材》巡演 广西壮族自治区戏剧院
3 舞剧《花儿》巡演 宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司
4 音乐剧《丝路恋歌》巡演 四川民族歌舞团
5 敦煌艺术欧洲巡展 甘肃省文化产业发展集团有限公司
6 白沙壁画临摹精品展 玉龙纳西族自治县文化馆
7 中华传统弓箭与锡伯族生活展 新疆锡力旦科技文化发展有限公司
8 彝族音乐数字化保护平台建设 成都镜像文化交流有限公司
9 南方丝绸之路特色建筑艺术数字博物馆建设 云南师范大学

艺术人才培养资助项目

序号 项目名称 立项主体名称
1 二人台牌子曲主奏乐器表演人才培养 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司
2 哈尼族八声部民歌演唱人才培养 红河学院
3 汉唐帝王陵数字化考古艺术复原人才培养 西安美术学院
4 贵州少数民族刺绣及衍生品设计人才培养 贵州师范大学
5 广西特色乐器制作工艺人才培养 广西民族文化艺术研究院
6 设计考古人才培养 西安美术学院
7 藏式传统家具传承与创新人才培养 西南民族大学

青年艺术创作人才资助项目

序号 立项主体名称 工作单位
1 董雅欣 新疆艺术学院
2 白冰 西藏自治区歌舞团
3 陈辰 西华大学
4 任冬伟 内蒙古包头市固阳县第一中学
5 马军 西北师范大学
6 梁少琴 陕西艺术职业学院
7 刘峰 银川艺术剧院有限公司
8 孙会强 延安大学
9 张理红 自由职业
10 那拉苏 内蒙古锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗民族综合高中
11 高洁 云南艺术学院
12 苏雪薇 广西师范大学
13 青格乐图 自由职业
14 周仲铭 西安美术学院
15 曲建 内蒙古艺术学院
16 董绪兴 玉溪师范学院
17 彭科星 重庆大学
18 张君霞 云南艺术学院
󰁠

本文出自 老薛网络 ,转载时请注明出处及相应链接。

本文永久链接: http://der.cc/archives/263

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注